Fermo, 20 luglio 2020. Nel fermano, l’Associazione Nautica Picena di Porto San Giorgio, ha organizzato nello scorso fine settimana, datato 18 e 19 luglio 2020, la prima tappa del Campionato Zonale per i giovanissimi della classe Optimist, alla quale hanno partecipato tutti Cadetti (11) e gli Juniores (42) dei circoli affiliati alla X Zona (FIV Marche).

Il Club Vela Portocivitanova in gran forma

Dopo lo stop della prima giornata, alla domenica sono state disputate 3 prove valide per la selezione al Campionato Italiano, Coppa del Presidente e Coppa Cadetti.
Negli Juniores, Cecilia Belletti (Club Vela Portocivitanova) è prima femminile e 5^overall, mentre il podio finale è stato conquistato, dopo 3 prove, da:

  1. Erik Montemarano (Yacht Club Riviera del Conero);
  2. Federico Cittadini (Club Vela Portocivitanova);
  3. Federico Spagnoli (GDV LNI Porto San Giorgio);

Qui le restanti posizioni raggiunte in classifica:

4.Jacopo Mattioli (CN Senigallia); 5. Cecilia Belletti (Club Vela Portocivitanova); 6. Nicole Lanuti (Club Vela Portocivitanova) e 2^ femm; 7. Francesco Luzi (Club Vela Portocivitanova); 8. Pietro Zandri (CN Senigallia); 9. Alisia Rossetti (Club Vela Portocivitanova) e 3^ femm; 10. Luca Cossignani (ASD Nautica Picena);
11. Maria Chiara Fuligna (CN Senigallia); e 4^ femm; 12. Jacopo Canuti (CN Senigallia); 13. Nicola Lancioni (CN Senigallia); 14. Alessio Lucantoni (CN Senigallia); 15. Elena Pelizza (CN Senigallia) e 5^ femm;
16. Alessandro Abbondanza (CN Senigallia); 17. Giuseppe Alfieri (Circolo Nautico Sambenedettese);
18. Alessandro Nasini (Club Vela Portocivitanova); 19. Elena Regolo (Club Vela Portocivitanova) e 6^ femm; 20. Edoardo Bolano (CN Senigallia); 21. Enrica Cossignani (ASD Nautica Picena) e 7^ femm; 22. Andrea Agostini (GDV LNI Porto San Giorgio); 23. Stefano Pagano (Circolo Nautico Sambenedettese); 24. Elena Cossignani (ASD Nautica Picena) e 8^ femm; 25. Benedetta D’Alessandro (Club Vela Portocivitanova) e 9 ^ femm; 26. Alessandro D’Orazio (Circolo Nautico Sambenedettese); 27. Chiara Messina (CN Senigallia) e 10^ femm; 28. Lucia Ciarrocchi (ASD Nautica Picena) e 11^ femm; 29. Nicolò Paoletti (ASD Nautica Picena);
30. Giulio Berdini (ASD Nautica Picena); 31. Raoul Bora (ASD Nautica Picena); 32. Tommaso Leone Faenza (Circolo Nautico Sambenedettese); 33. Raffaele Brunetti (Circolo Nautico Sambenedettese); 34. Sofia Pelizza (CN Senigallia) e 12^ femm; 35. Selita Bertini (CN Senigallia) e 13^ femm; 36. Adele Scalini (CN Senigallia) e 14^ femm; 37. Emanuele Dignani (Club Vela Portocivitanova); 38. Riccardo Moretti (GDV LNI Porto San Giorgio); 39. Mattia Neroni (Circolo Nautico Sambenedettese); 40. Vittorio Pagliacci (ASD Nautica Picena); 41. Giovanni Malvatani (GDV LNI Porto S. Elpidio); 42. Sofia Del Toro (Circolo Nautico Sambenedettese) e 15^ femm;

La premiazione finale

Per i Cadetti, invece, abbiamo sul podio finale:

  1. Cesare Pierdomenico (Club Vela Portocivitanova);
  2. Tommaso Netti (Club Vela Portocivitanova);
  3. Nicholas Paesani (Club Vela Portocivitanova);

Qui le restanti posizioni raggiunte in classifica:

4.Carlotta Lagana (Circolo Nautico Sambenedettese) e 1^ femm; 5. Dennis Talamonti (Club Vela Portocivitanova); 6. Federico Nicheli (ASD Nautica Picena); 7. Matteo Lancioni (CN Senigallia); 8. Gregorio Bernardi (CN Senigallia); 9. Sergio Santocini (Club Vela Portocivitanova); 10. Giulio Miandro (GDV LNI Porto San Giorgio); 11. Matilde Sgammini (ASD Nautica Picena) e 2^ femm;

Complimenti a tutti i vincitori e appuntamento alla seconda e conclusiva selezione, del prossimo 09 agosto 2020.